Новогодние праздничные мероприятия в ДК «Матыра»


Более 11000 человек посетили новогодние праздничные мероприятия, которые организовали и провели сотрудники Муниципального учреждения «Дом культуры «Матыра» в 2018-2019гг.


Новогодние праздничные мероприятия Дома культуры стартовали Областной предновогодней розничной ярмаркой, организованной в парковой зоне Дома Культуры «Матыра», где главные герои грядущего праздника - Дед Мороз, Снегурочка, символ наступающего года поросенок, первыми поздравили всех посетителей ярмарки с наступающим Новым 2019 годом!

Новогодняя премьера спектакля «Когда зажигается ёлка» отправила детей в новогоднюю сказку с необычными приключениями Снегурочки и говорящего коня Юлия. Премьеру смогли увидеть жители и гости района Матырский, а так же дети санаторной школы-интерната поселка Дачный. Всего 5 спектаклей, на которых присутствовало более 1000 зрителей. А для старшей публики творческим коллективом Дома культуры «Матыра» был подготовлен музыкально-пародийный спектакль «Хрюмео и Хрюльета» (автор Эвелина Пиженко). Это история о давней борьбе двух кланов Свинтеки и Кабанети, решить которою может только запретная любовь. Два показа мюзикла посетило более 500 человек.

«Новогодний БУМ, или как Баба Яга символы года перепутала» - это театрализованное представление для учеников младших классов, где Баба Яга и Гингема в очередной раз задумали новогоднюю шалость, а именно - перепутать символы года, и поначалу им это удалось. В ходе театрализованного праздника детей и их родителей ожидали конкурсы с призами, новогодние подарки, и конечно, парад новогодних костюмов. Все это сопровождалось веселым настроением присутствующих детей и родителей. Театрализованное представление «Новогодний БУМ, или как Баба Яга символы года перепутала» было показано как в Доме культуры «Матыра», так и на выездных площадках соседних районов. Всего 26 представлений.

Для учеников старших классов, на протяжении всех праздничных дней проходила танцевально-развлекательная программа с ярким названием «Мандариновое шоу. Более 700 человек района Матырский и близ лежащих районов посетило танцевально-развлекательную программу.
В рамках проекта «Твори добро» коллектив Дома культуры «Матыра» организовал и провел новогоднюю благотворительную акцию «Теплый клубок» для детей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации временно проживающих в Областном казённом учреждении «Кризисный центр помощи женщинам и детям». Так же в рамках данного проекта, совместно с Управлением Левобережным округом администрации города Липецка, была проведена новогодняя благотворительная акция для детей с ОВЗ и детей из многодетных семей - «В новый год с календарём добра».
В череде предновогодних мероприятий творческий коллектив Дома культуры «Матыра» принял активное участие в открытии сезона новогодних праздников «Петровские забавы, или Новогодний фейерверк по-Липецки», где в различных номинациях, объявленных организаторами, занял призовые места.

Более 100 участников собрала игровая развлекательная программа «Снежное шоу» проводимая у главной елки района Матырский в рамках Городского фестиваля ЗОЖ прошла.

В ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года более 5000 матырчан и гостей нашего района встретили Новый год на площади Дома культуры «Матыра». Для всех гостей был подготовлен большой сюрприз - праздничное уличное новогоднее гуляние «Сказочная феерия в Новогоднюю ночь». Веселые танцы на снегу, хоровод вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, концертная программа творческих коллективов Дома культуры и праздничный новогодний фейерверк!

7 января 2019 года для всех жителей и гостей жилого района Матырский состоялся праздник-хоровод у рождественской ёлки «Рождественские чудеса» с многочисленными Рождственскими забавами.

В итоге, усилиями творческого коллектива Дома культуры «Матыра», в период новогодних праздников 2018-2019гг. было проведено 63 мероприятий с посещаемостью более 11000 человек.